Книги, которые мы читаем

Книги, которые мы читаем

Сообщение Sonumb » 09 дек 2012, 23:46

Давно хотела создать эту тему, но все забывала. Мы же не только сериалы любим, уверена многие из нас еще и любят читать. Давайте советовать друг другу интересные книги, обсуждать, возмущаться, восхищаться, смеяться и плакать вместе.

Например, я из интересного читала:
Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы, Триумфальная арка.
Януш Вишневский - Одиночество в сети.
Пауло Коэльо - Алхимик, 11 минут.
Робин Шарма - Монах, который продал свой Феррари.
Ги Де Мопассан - Милый друг
Войнич - Овод (наверно все читали по школьной программе)

Сейчас выбираю, что бы почитать, посоветуйте пожалуйста что-то интересное, можно старое, можно современное, но такое чтоб прям ах! ;)
Знание правильных вопросов лучше обладания всеми верными ответами.
Sonumb
Администратор

Пункты репутации: 9465

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение ВАЛИДЭ-АГАРЬ » 10 дек 2012, 07:04

Из твоего списка читала: Овод (очень давно), Одиночество в сети -понравилось. Милый друг -тоже понравилось.
Люблю все у Булгакова.
Рэй Брэдбери " 451 градус по Фаренгейту"
Курт Воннегут: Бойня номер пять, Сирены титана, Колыбель для кошки.
Милорад Павич "Кровать для троих."
Дж Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Для нас для любителей Латины прикольная книжка- Лаура Эскевиль "Шоколад на крутом кипятке".
Лишь тот достоин жизни и свободы,кто каждый день идет за них на бой... И.Гете
ВАЛИДЭ-АГАРЬ
Золотая вспышка

Пункты репутации: 4173

Сообщение paquita » 10 дек 2012, 08:42

Пауло Коэльо - Алхимик

А мне Алхимик совершенно не понравился. Показался сборником прописных истин с претензией на оригинальность.

Я предпочитаю несколько иную литературу, чем наш уважаемый админ, но свой списочек составила. Может кому будет интересно.

Элис Сиболд- Милые кости
Аннотация
«Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет» — так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история, написанная на невероятно светлой ноте.
«Милые кости» переведены на сорок языков, разошлись многомиллионным тиражом . В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья — свыкнуться с утратой…

Хербьёрг Вассму- Книга Дины
Аннотация
УНЕСЕННЫЕ СЕВЕРНЫМ ВЕТРОМ…
Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины — как никакая другая книга достойна называться «Европейские Унесенные Ветром».
Хербьёрг Вассму — самая популярная в Европе современная скандинавская писательница, лауреат множества престижных литературных премий. В Норвегии соотечественники называют ее королевой прозы, а европейская критика в один голос провозгласила Вассму новой Маргарет Митчелл
.

Хелен Филдинг- Дневник Бриджит Джонс
Лирический дневник, в котором остроумно и искренне рассказывается о том, как молодая незамужняя англичанка пытается стать self-made woman. «Дневник Бриджит Джонс» – не только зеркало, в котором многие женщины могут узнать себя со всеми волнующими их проблемами – мода и карьера, брак и легкие увлечения, любовь и секс, – но и практическое пособие для тех дам, которые в поисках идеального «я» оказываются в стане воинствующих феминисток. Кроме того, эта книга – неплохой путеводитель для тех из мужчин, кто хочет не заблудиться в закоулках загадочной женской души.

Софи Кинселла- Тайный мир шопоголика
Аннотация
Все женщины делают это — ходят по магазинам и покупают, покупают, покупают… Некоторые, особо сильные духом дамы, могут вовремя схватить себя за шкирку и вытащить из торговой точки. Но есть и другие — те, что способны провести в магазинах всю свою жизнь (и надо заметить, очень счастливую жизнь). Подобные особы являются законченными шопоголиками.
Ребекка — как раз из их числа. В магазины она отправляется, как иные на охоту — глаза сверкают азартом, руки дрожат от нетерпения, ноги сами несут в направлении добычи. Вот только есть у Ребекки небольшая проблема — почему-то банк очень косо смотрит на ее желание тратить без конца и без края. Есть несколько путей, чтобы вылезти из долговой ямы. Например, начать зарабатывать больше или экономить на всем и забыть дорогу в магазины. С заработками дело не клеится, а уж с магазинами… Можно, конечно, выйти замуж за богача, благо вокруг их полно — ведь Ребекка не кто-нибудь, а финансовый эксперт. Но порядочные девушки не продаются, они предпочитают покупать.
«Тайный мир шопоголика» — первая книга комической саги о людях и магазинах, один из главных английских бестселлеров в новом веке.

Сара Уотерс- Тонкая работа
Лондонский бедный квартал, вторая половина XIX века. Сью Триндер, сирота, выросшая среди воров и мошенников, не знает, что судьба странными узами соединила ее жизнь с юной наследницей богатого имения, живущего замкнуто и уединенно. И едва порог дома переступает неотразимый Джентльмен, начинаются приключения, захватывающие дух своей непредсказуемостью.

Трейси Шевалье- Прелестные создания (Особенно Аргентине эту книгу рекомендую ;) )
Аннотация
Консервативная Англия начала XIX века. Небольшой приморский городок. Именно в нем происходит встреча уроженки этих мест Мэри Эннинг, чья семья живет в ужасающей бедности, и дочери состоятельного лондонского адвоката Элизабет Пилмотт, которая вместе с сестрами поселилась здесь. Девушки подружились. И дружбу их скрепила общая любовь к неизвестным существам, окаменелые останки которых они находили в прибрежных скалах.
Однако их привязанность трещит по швам, когда Мэри и Элизабет влюбляются в одного и того же человека, тоже охотника за древностями.
Найдут ли девушки в себе силы вернуть дружбу? Или та будет перечеркнута взаимными упреками и несправедливыми обвинениями? Хватит ли у Элизабет мужества защитить Мэри Эннинг, когда та попадет в беду?
Новая книга от автора международного бестселлера «Девушка с жемчужной сережкой».

Маурин Ли- На краю Принцесс-парка
Аннотация
Руби О'Хэган выросла в сиротском приюте. Жизнь ее была полна испытаний. В семнадцать она стала матерью, а в девятнадцать осталась без мужа, с двумя детьми на руках. Чтобы выжить и вырастить дочерей, Руби работала и уборщицей, и посыльной ломбарда, и управляющей пансионатом… Но трудности не сломили женщину, а каждое новое испытание делало ее сильнее. Она вырастила дочерей, затем внучек и даже правнука. Многочисленные члены семьи О'Хэган знают: в доме на краю Принцесс-парка их ждет забота, понимание и любовь

Маурин Ли -Мечты Энни
Аннотация
Юная Энни отдавала всю себя заботе о больной матери, отце и младшей сестренке. Лишившись родителей, она расстается с мечтой о блестящей карьере — ей приходится зарабатывать на хлеб. Но судьба улыбнулась Энни: счастливое замужество, материнство… Сказка закончилась, когда муж погиб в автокатастрофе. Но даже без гроша за душой, с двумя детьми на руках, она находит в себе силы начать все сначала. Ее сердце вновь открыто для любви!

Оксана Новак- Приключения Пышки на сайте знакомств
Аннотация
"Привет, как дела?" Именно с этой фразы начинается большинство интернет-знакомств. Что можно ответить на это? Что вот уже несколько лет вы встречаете Новый год наедине с телевизором, что замужние подруги смотрят на вас со смесью сочувствия и превосходства, что денег постоянно не хватает и вам надоела ваша работа?
"Нормально!" - отвечаете вы, еще не зная, к чему приведет это знакомство: однажды вы встретитесь, чтобы уже никогда не расставаться, или навсегда потеряете друг друга на бескрайних просторах Интернета после нескольких дежурных фраз?..
Питерская писательница Оксана Новак предлагает вам смешной и грустный авантюрно-эротический роман о женщинах "слегка за…", которые решили поискать свое счастье на сайте знакомств.

Мария Барышева - Увидеть лицо
Аннотация
Пассажиры междугороднего автобуса, вместо пункта назначения, приезжают в удаленный и изолированный от внешнего мира роскошный особняк. С ними начинают происходить события, не до конца объяснимые с позиций здравого смысла. Мистика и фантастика всё сильнее вторгаются в их существование. Детективно-фантастический сюжет начинает развиваться в стиле «Десяти негритят», но это — только часть авторского замысла. Психологически-мистико-фантастический триллер. Изумительная проработка каждого персонажа. Напряженный и непредсказуемый сюжет.

Елена Петрова- Лейна
Аннотация
Что я могу рассказать о себе? Есть люди, которые попадают в историю, а я - периодически в них влипаю. Вот и теперь: ехала себе спокойно с работы, никого не трогала, так надо было Судьбе отправить меня в экзотический экскурсионный тур в другой мир. И почему я не радуюсь? И вообще, верните меня обратно!!!…Ах, надо найти в столице Ледойры Магистра Вероятностей? Ну, это не сложно.
Вот только не стоило, наверное, ввязываться в интриги темноэльфийского двора. Не факт, что теперь меня спасет сказочное везение, демон-хранитель и верные друзья! Как бы их самих спасать не пришлось

Елена Звёздная- Академия Ранмарн
Аннотация
Совершенный мир. Мир, где каждый шаг логичен, жест выверен, мир, где любое слово имеет точное значение. Здесь нет места иррационализму и чувствам. Вот только человеческую природу не изменишь… и, направляя юную преподавательницу в выпускные группы Академии Ранмарн, глава учебного заведения для элитных военных знал об этом.
Она — знающая, у нее — опыт и знания всех предыдущих поколений. Он — прирожденный командир, привыкший побеждать всегда и во всем. А третий… третий просто боец, который сражается до конца.
К чему приведет любовный треугольник из учительницы и двух лучших учеников? К чему приведет песчинка человеческих чувств, попавшая в идеально работающую машину Таларийского государства?

Юлия Жукова- Замуж с осложнениями
Аннотация
Альтернативное будущее, в котором людям удалось прорваться в космос и плотно там обосноваться. Народы Земли расселились по далеким галактикам и проводят отпуска на курортных планетах. И кто бы мог подумать, что, казалось бы, простой полет, всего лишь сопровождение группы детишек на курорт, обернется для героини таким приключением. Страшные инопланетные пираты, захват в плен и предательство соотечественников. Чужая, незнакомая культура, для которой земляне нечто особенное, приравненное к богам. И суровый капитан космических пиратов, который при ближайшем рассмотрении оказался не таким уж суровым и совсем не пиратом.

Александра Руда -Ола и Отто
Стать студентом Университета Магии легко. Куда тяжелее учиться, сдавать экзамены, выполнять практические работы — и при этом жить веселой студенческой жизнью. Легко следовать моде, но куда тяжелее найти свой собственный стиль. Легко молча сносить оскорбления, куда тяжелее противостоять обидчику. Легко прятаться от проблем, куда тяжелее их решать. Легко обзавестись знакомыми, куда тяжелее — найти верного друга. Легко найти парня, куда тяжелее — любовь. Быть просто магом легко, куда тяжелее стать личностью и настоящим профессионалом.
Но это все решаемо, если есть здравый смысл, практичность, чувство юмора и бутыль успокаивающей настойки гномов!

Юлия Васильева- Хозяйственные истории
Аннотация
Королевские смотрины… Венценосный жених в растерянности, невесты соревнуются в сумасбродстве, а политическая выгода и тонкий расчет ставятся выше любви. Банально и скучно? А что, если взглянуть на картину изнутри? Например, из кабинета управляющего дворцом вид открывается не менее захватывающий, чем с королевского престола.

Блэки Хол- Sindroma unicumaАннотация: Действия происходят в научно-магическом институте. Ггя девушка Эва - студентка, на долю которой выпало не мало бед. Рассказывается о ее жизни, учебе, о людях что ей помогают и наоборот терзают. Ггй как раз из последних. Мир романа достаточно жесток. Но в повествовании есть и юмор, и ирония. Все герои очень живые, яркие.

Марина Ефиминюк-Правила жестоких игр
Аннотация
Не было бы счастья, да несчастье помогло», — слова, вполне применимые к обычной девушке Саше, которая в результате автомобильной катастрофы получает дар предсказывать будущее. Как следствие — круто изменившаяся жизнь: новый вуз, новые знакомства и новые тайны. И самая главная из них связана со звёздами студенческого сообщества, блистательными братьями Вестичами. Саша даже не подозревает, что Филипп и Заккари принадлежат к загадочному миру, так не похожему на мир простой студентки. К миру, в котором живут маги и демоны, соперничество выше дружбы, зависть может довести до убийства, а любовь походит на жестокую игру, правила которой определяют высшие силы…

Заболотская Мария -И. о. поместного чародея
Аннотация
Легенды о героях? Сплошное надувательство! Великие маги? Коварные хитрецы, от которых нужно держаться подальше! Верные друзья, которые всегда придут на помощь? Слишком хорошо, чтобы в это можно было поверить!
В этом мире каждый торопится одурачить другого, чтобы самому не очутиться в дураках. Но даже здесь можно повстречать на своем пути и дружбу, и любовь, пусть даже не сразу признав их в неприглядном обличье. Только вначале Каррен, поневоле угодившей из служанок в герои, придется полагаться только на себя и научиться не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Яна Тройнич- Леди Ёлка

Аннотация
Анжелика в фэнтезийном антураже.
Я лежала в кровати с закрытыми глазами, и где-то рядом слышался голос:
— А мне кажется, Трайс, ты просто загонял ее на тренировках. Она же еще девчонка!
— Ты ошибаешься, Джейд. Девчонкой леди явилась в этот мир, а сейчас она настоящий воин, прекрасная Хранительница, а женщина…
Вот это мне хотелось узнать больше всего, но предательски зачесался нос, и я услышала голос его высочества:
— Перестаньте притворяться, леди. Вы не спите.
Да, давно ли я появилась в этом мире, а столько всего произошло! Я стала леди Елкой, Хранительницей Дракона, рыцарем его величества. Узнала и любовь, и предательство, и радость, и горе. Появились у меня здесь и верные друзья, и злейшие враги, и любовь, которая затмила для меня все… Но станет ли чужой мир для меня своим?
Последний раз редактировалось paquita 10 дек 2012, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
paquita
Уже родной

Пункты репутации: 4309

Сообщение paquita » 10 дек 2012, 12:13

Ой, одну классную книжку забыла! Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки"- это антиутопия.

Аннотация:
В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.
Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства.
Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки» — убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра.
Изображение
paquita
Уже родной

Сообщение Татьяна » 10 дек 2012, 15:36

Вот сижу и думаю, что написать? Книги, которые оставили неизгладимый след в моей душе, или книги, которые прочитала недавно, и они произвели сильное впечатление?... Попробую и так, и этак!
(Нумерация ничего не означает!)
1. Шарлотта Бронте. "Джен Эйр". Прочитала лет в 13 и ... погибла от любви к мистеру Рочестеру. В 20 лет посмотрела экранизацию с Тимоти Далтоном и ... умерла второй раз!
2.Маргарет Митчелл. "Унесённые ветром". Прочитала в 20 лет. Одна из моих подруг называла её смесью "Войны и мира" и романов про Анжелику... Я не согласна! При всём уважении ко Льву Николаевичу и его богатейшему русскому языку, загадочную женскую душу Митчелл показала лучше!
3. Романы Анн и Сержа Голон про Анжелику. Прочитала первую книгу и жутко расстроилась, что остальные не перевели... Когда перевели остальные, выросла и было уже не так интересно. Две последние осилить так и не смогла!
4.Детективы Татьяны Устиновой. Смесь любовного дамского романа и детектива. Вот это моё! Они не все равнозначны между собой, но занимательны и ... напоминают Бриджит Джонс. Одинокая и не очень юная, совсем не богатая и не всегда красивая героиня встречает принца лет сорока (ни разу не женатого!!!!! О, дайте, пожалуйста, адреса). Между ними вспыхивает бурный роман, параллельно герои ищут ужасного убийцу, занимаясь дюбовью "в перерывах между боями"...
5.Людмила Улицкая. "Казус кукоцкого". Сюжет произвёл неизгладимое впечатление... Букера она получила не зря. Настолько неожиданные и нетипичные сюжетные ходы!...
6. Большая кучка дамских романов, которые я раньше читала каждый вечер, теперь заменены сериалами.... Но, возможно, я к ним ещё вернусь!
всем добра!
Татьяна
Эксперт по жизни

Пункты репутации: 11112

Сообщение АРГЕНТИНА » 10 дек 2012, 20:48

А я люблю всё и понемногу :D
Чехов
Булгаков. Особенно "Мастер и Маргарита".
Пушкин
Толстой "Война и мир". Каждый раз воспринимается по новому...
Оскар Уальд. "Парфюмер".
Теодор Драйзер. "Американская трагедия".
Ги де Мопассан
Эмиль Золя
Джек Лондон. Обожаю "Сердца трёх".
Маргарет Митчелл. "Унесённые ветром".
Люблю историю. Из последних Гарольд Лэмб/Сулейман. Султан Востока. Но я не в восторге...
Короче список очень большой... Позже ещё добавлю :D

Пакита, спасибо я люблю такие книжки... Прочту ;)
Важные люди у меня в мыслях! Любимые - в сердце! Дорогие - в молитвах.... А комуто повезло трижды!
АРГЕНТИНА
Излучатель доброты

Пункты репутации: 4577

Сообщение marcelus_2000 » 10 дек 2012, 21:20

Я в этот момент читаю " Робин Гуд " , но не в большом восторге , пока .
Ещё взяла книжку с колядами , ведь скоро Рождество :D .
Также прочитала недавно книжечку с анекдотами . :lol: :lol:
♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥
Изображение
♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥♥♥**♥
marcelus_2000
Гигант мысли

Пункты репутации: 2078

Сообщение Svetlaya » 10 дек 2012, 21:26

ой как интересно..я зашла посмотреть очень поздно..спать хочу...
читая первый отзыв...усекла своего любимчика коэлье...
читая второй отзыв..тоже нашла своего любимчика..по ходу в голове уже знаю о ком напишу....
и прочитав ваши (пока не все отзывы)....поняла, что мы читаем одни и теже книги!!!
у всех вас есть и "мое"....

ну я бы еще добавила...и что то из психологии...ЧТИВО...не дисциплину!! то бишь не для всех!!

..а еще хочу сказать.. что наступает такой период...что прочитав давно стоящую книгу у себя на полке...и казавшуюся до совершенства знакомой....ОШИБАЕШЬСЯ!!! перечитав спустя время--все открываешь по новому!!!...
иногда я своим подругам и ли коллегам пытаюсь объяснить суть и открыть МОИМИ ГЛАЗАМИ----мне ведь интересно!!!
пфи!...никому практически не интересно!!!

в общем поговорим позже..пошла спать...
а темка --замечательна....

авторов СУПЕРОВСКИХ!!! УЙМА,,,,
по разным направлениям!!!
начитавшись по одной теме....
хочется кардинально изменить направление...и берешь другую книгу!!..
..узнав что то интересное по ходу Жизни...ищешь ответ...копаешься в литературе... и неожиданно для себя постигаешь ИСТИНУ!!!

..в общем я спать!!!
СИЛА УМА В КРАСОТЕ МЫСЛИ!!!
Изображение
Svetlaya
Светлая душа

Пункты репутации: 9238

Сообщение paquita » 14 дек 2012, 14:27

Вчера закончила пару интересных книг.

Татьяна Веденская «Гений, или История любви»

Аннотация
Роман «Гений, или История любви», вышедший из-под пера отечественной писательницы Татьяны Веденской, посвящен истории трех персонажей: Сони – девушки-подростка, которая возвела молчание в культ и сделала его своей жизненной философией, Готье – гениального музыканта, не отличающегося верностью в любви, и Ингрид – привлекательной подружки Готье, полностью зависящей от него.Роман необычен во всех отношениях, начиная от выбора героев и заканчивая отсутствием традиционного хэппи-энда. Впрочем, оптимистичный настрой автора никуда не делся.
По сути, герои романа - это юные идеалисты, которые идут к своей мечте, но попадаются на крючок страстей. Каждый обязательно получит то, чего заслуживает.

Интересный роман. Необычная героиня. Соня- это умная "Эллочка-людоедка". :D Особенно мне понравилась фраза :" Поскольку Соня молчала, все подумали, что она- талант. Возможно даже гений." :D

Ванесса Диффенбах "Язык цветов"

Аннотация
Виктории восемнадцать лет, и она боится. Боится прикосновений и слов – своих и чужих, боится любить. Только в ее тайном саду, который стал ее домом и убежищем, все страхи испаряются. Только через цветы она может общаться с миром. Лаванда – недоверие, чертополох – мизантропия, белая роза – одиночество… Ее цветы могут вернуть людям счастье и излечить душу, но подходящего цветка для того, чтоб заживить ее собственные раны, Виктории найти никак не удается…
История о девушке, говорящей на языке цветов, покорила читателей по всему миру – теперь и на русском языке.Книга выходит в четырех обложках с разными цветами: роза – изящество, тюльпан – признание в любви, гербера – радость, бугенвиллея – страсть.

Оч. сложная героиня с тяжёлым характером. Социопатка. После такого десять раз подумаешь, прежде чем брать ребёнка из детского дома. Честно говоря, до последнего думала, что она закончит жизнь в придорожной канаве.
Изображение
paquita
Уже родной

Сообщение Татьяна » 14 дек 2012, 14:38

Девчата! Я классику не перечисляла, потому что по долгу службы с ней постоянно работаю!
А вообще для меня шедевр - это "Евгений Онегин", даже если бы АСП больше ничего не написал, он бы остался в веках!... Достоевского люблю больше, чем Толстого, мне ближе и интереснее его герои... И героини! А господин граф.... Русский язык у него великолепный, а вот женские образы мне не близки!
всем добра!
Татьяна
Эксперт по жизни

Пункты репутации: 11112

След.

Вернуться в Разное